北京【切换】

B北京

S深圳

S上海

咨询热线:15501287219
经典案例
您所在的位置: 首页 > 成功案例> 经典案例> 婚后一方用自己婚前的个人财产购买的房屋是否属于共同财产?
相关动态

婚后一方用自己婚前的个人财产购买的房屋是否属于共同财产?

发布时间:2022/05/16 作者:家理律师咨询网
婚后,一方用自己婚前的个人财产购买的房屋是否属于共同财产,离婚律师认为需要看具体的情况。如果婚后,一方用自己婚前的个人财产购买房屋,个人财产与夫妻共同财产没有混同,全款购买房屋,房产证登记在该方一人名下,此时这个房屋属于该方的个人财产,不属于夫妻共同财产。如果婚后,一方用婚前的个人财产购买房屋,个人财产与夫妻共同财产没有混同,全款购买房屋,房产证登记在您双方名下,此时这个房屋属于夫妻共同财产。如果婚后,一方用婚前的个人财产购买房屋,个人财产与夫妻共同财产发生混同,全款买房,房产无论是登记在他个人名下,还是您双方名下,此时都是夫妻共同财产。如果婚后,一方用婚前的个人财产购买房屋,贷款买房,用夫妻共有财产还贷,那么房产无论是登记在他个人名下,还是您双方名下,都是属于夫妻共同财产。
【引用法条】
《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金、劳务报酬;
(二)生产、经营、投资的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同财产,有平等的处理权。”
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第三十一条:“民法典第一千零六十三条规定为夫妻一方的个人财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”
精彩推荐