北京【切换】

B北京

S深圳

S上海

咨询热线:15501287219
经典案例
您所在的位置: 首页 > 成功案例> 经典案例> 父母要离婚,有两个孩子,都满十周岁,都想跟随母亲,法院会如何判?
相关动态

父母要离婚,有两个孩子,都满十周岁,都想跟随母亲,法院会如何判?

发布时间:2022/04/28 作者:家理律师咨询网
双方对孩子抚养权有争议的情况下,按照《中华人民共和国民法典》的规定,八周岁以上的孩子判决抚养权的依据主要是孩子的意愿。2021年1月生效的《民法典》将限制民事行为能力的年龄规定为八周岁以上,法院可据此征求八周岁以上孩子的意思,孩子想跟谁,抚养权一般就会判给谁。在证明孩子的意见时,法院根据不同的案件情况会适用不同的方法,常见的方法是直接问孩子的意见,也可能让孩子在法庭上接受询问,或者让当事人提供证明孩子意愿的视频,总之证明孩子意见的方法比较灵活,法院会考虑尽量不对孩子的学习和生活造成影响。
但是,如果孩子愿意跟随其生活的一方曾经对孩子实施过暴力伤害或者有过严重的婚姻过错时,法院也有可能将孩子判归另一方。
在司法实践中,离婚律师认为,孩子年纪较小,想法很容易被大人所左右,在诉讼阶段,可以尽量避免孩子与对方接触;如果无法避免孩子与对方接触的话,也可以从其他角度去推翻对方的主张,以证明孩子内心的真实想法,从而去争取孩子的抚养权。
【相关法条】
《中华人民共和国民法典》
第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
精彩推荐