北京【切换】

B北京

S深圳

S上海

咨询热线:15501287219
经典案例
您所在的位置: 首页 > 成功案例> 经典案例> 领结婚证再买房,房产证有女方的名字,离婚后房产如何分配?
相关动态

领结婚证再买房,房产证有女方的名字,离婚后房产如何分配?

发布时间:2022/05/09 作者:家理律师咨询网
离婚律师认为该房屋属于夫妻共同财产。婚后男女双方共同出资购房,无论登记的是一方还是双方的名字,除非有其它协议存在,该房产均属于夫妻共同财产,在离婚后法院一般会按照房产证上记载的共有情况进行分割。在无其他协议的前提下,若为共同共有,则按照均分的原则处理;如果是按份共有,则按照双方所占份额进行分割,一般是将房屋所有权归为一方,再支付另一方对应房屋份额的房屋折价款。
在司法实践中,具体确定双方所得的房产份额时,法院也会考虑到双方出资中是否包含个人财产,并根据照顾妇女儿童原则、照顾对家庭贡献较大一方的原则,在财产分割比例上对出资较多一方、女方、抚养子女的一方及无过错方进行适当倾斜。
另外,如果该房产为父母出资购买,在双方无任何财产协议约定的情况下,需要分情况讨论:
(1)婚后父母全款购房,登记在自己子女名下,那么该套房产视为父母对自己子女一人的赠与,属于该子女的个人财产,离婚时不予分割;
(2)婚后父母买房交付首付款,登记在子女名下,子女每月偿还贷款,原则上该套房产为夫妻共同财产,离婚时法院一般会按照房产证上记载的共有情况进行分割,法院处理时会适当考虑父母出资的问题。
【相关法条】
《中华人民共和国民法典》
第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。
《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》
第二十九条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。
第七十六条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;
(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;
(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖、变卖房屋,就所得价款进行分割。
第七十七条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。
当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。
精彩推荐