北京【切换】

B北京

S深圳

S上海

咨询热线:15501287219
婚姻普法
您所在的位置: 首页 > 文书下载> 婚姻普法> 婚前房产写女方名字,婚后离婚怎么分
相关动态

婚前房产写女方名字,婚后离婚怎么分

发布时间:2022/02/22 作者:家理律师咨询网

有网友问到这样一个问题,我是结婚前买的房子,结婚后才拿到房产证,上面写的是女方的名字,假如离婚后房子归谁?针对网友提出的问题,今天专业律师给大家分享:婚前房产写女方名字,婚后离婚怎么分?对于该房产的定性,首先看双方是否有协议,如有协议,从协议之约定。如无协议,该房产是个人财产还是共同财产,实践中存在争议。

一种观点认为,该婚后更名行为应视为“婚内赠与”。依据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第三十二条之规定,婚前或者婚内,男女双方约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,一般法院不予支持,除非双方就该约定办理了公证手续。如房产已经过户至另一方名下,并完成了公证手续,即赠与已经完成,对方无权撤销赠与,该房产应为现产权登记人的个人财产。

另一种观点则认为,该更名行为,仅是夫妻之间的更名,虽发生在婚姻关系存续期间,但该房产仍应认定为夫妻共同财产。除非在房屋所有权证“共有情况”一栏内写明“单独所有”,房产才归产权登记人一方所有。

从司法实践来看,在双方没有其他协议的情况下,法院一般会采用第二种观点,认定该房产为夫妻共同财产,由双方进行分割。

在分割房产时,如果房产是您婚前全款购买,则离婚时法院会按照对房屋的贡献进行房产份额的分割;如果房产为婚前购买,婚后共同还贷,则离婚时法院会按照双方出资份额进行分割,一般是房屋所有权归一方所有并支付另一方房屋折价款。另外,还需考虑婚内过错等因素综合考量。

【相关法条】

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)

第三十二条 婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方或者共有,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照民法典第六百五十八条的规定处理。

《中华人民共和国民法典》

第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

我是易轶家理律师事务所创始人,专业婚姻家事法律服务,以上是对婚前房产写女方名字,婚后离婚怎么分?的全部内容,更多婚姻相关的法律问题婚姻随时咨询。

精彩推荐